Minggu, 10 Juni 2012

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA SMA


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                           :
MATA PELAJARAN          : Bahasa Indonesia
KELAS                                : X
SEMESTER                       : 1

A.           STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B.           KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita) 

C.           MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
·         Pokok-pokok isi berita
·         penangapan isi berita

D.           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Menuliskan isi siaran radio/ televisi da­lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Tanggung jawab

·   Kepemimpinan
2
Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis  secara runtut dan jelas
3
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
·         Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da­lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·         Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
·         Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
·         Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F.            METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Unjuk kerja
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
·         Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da­lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·         Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) 

·        Mencari Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
·        Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
·        Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
·     Siswa Menuliskan isi berita . 


H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal      :
F  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
F Membentuk kelompok diskusi
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti         :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F  Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
F  Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F  Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
F  Mendiskusikan isi berita
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3.
Kegiatan Akhir      :
F  Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif















I.             ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·   Radio/ tape
·   Televisi
·   CD salinan berita atau kaset rekaman

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui :                                                                      ............................
Kepala SMA/MA……                                                         Guru MP.


………………………..                                                         …………………...
NIP./NIK……………..                                                          NIP./NIK…………



Minggu, 20 Mei 2012

CONTOH BIOGRAFI



BIOGRAFI   HAURI IMAN, S.Pd

Nama                          : Hauri Iman
Tempat/Tgl Lahir         : Kuala Buayan, 22 September 1988
Jenis Kelamin              : Laki-laki
Alamat                        : Pontianak 
Agama                        : Islam
Status                          : Belum Menikah
 No Hp                        : 085245374xxx


Saya sekarang Bekerja sebagai seorang guru honor di Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri 2 Meliau. Saya mengajar sebagai Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) di sekolah tersebut. Saya memulai pendidikan saya di SDN 05 Sei Dekan Meliau, kemudian melanjutkan pendidikan saya di SMPN 3 Meliau, setelah lulus SMP kemudian saya memilih melanjutkan sekolah di Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Harapan Meliau, jurusan Administrasi perkantoran, setelah lulus kemudian saya melajutkan studi saya di Sekolah Tinggi Keguruan dan Ilmu Pendidikan (STKIP-PGRI) Pontianak, 2007 jurusan Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Setelah berkuliah di STKIP PGRI Pontianak, saya melamar di SMA N 2 Meliau dan menjadi guru honor disana. Disamping menjadi guru honor saya juga membantu anak-anak disini mengajarkan mereka mengaji (membaca Al Quran)  dan saya juga menggeluti di bidang dakwah. Sesuai dengan Hadist Nabi yang mengatakan “sampaikanlah walau satu ayat”, karena sesama muslim penting untuk saling mengingatkan tentang agama.
Saya juga menyenangi sesuatu yang berbau kesenian terutama musik. Saya mempunyai band dan salah satu lagu karya kami bisa di download di link ini http://www.sendspace.com/file/888wxv. Selain musik saya juga menggemari dunia photografer dan video. Saya selalu berangan-angan suatu saat saya bisa membuat sebuah film baik itu dokumenter ataupun cerita fiktif.